Договор займа между российской организацией и иностранцем налоговые последствия

Договор займа между российской организацией и иностранцем налоговые последствия

Оглавление:

Департамент общего аудита о налоговых последствиях для физического лица по договорам займа

1. Физлицо получает по процентному договору займа (5.5%) от кипрской компании сумму в долларах.

2. Физлицо размещает полученные деньги в депозите российского банка по ставке 6%.

3. Физлицо в конце срока депозита возвращает кипрской компании долг и проценты 5.5%. 4. Физлицо подает декларацию и выплачивает подоходный налог с разницы процентов.

Рассмотрим налоговые последствия для физического лица в рассматриваемой ситуации. В силу пункта 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Договор займа с иностранной компанией: бухгалтерский и налоговый учет

Договор займа с иностранной компанией : бухгалтерский и налоговый учет 1.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Какими бухгалтерскими записями отразить получение начисленных процентов и удержанного налога? 2. Нужно ли потребовать у белорусской компании какого-либо подтверждения удержания и/или перечисления в бюджет РБ налога у источника выплаты? Нужно ли как-то декларировать данный удержанный на белорусской стороне налог в налоговые органы РФ? Удержанная на территории Белоруссии сумма налога засчитывается организацией при уплате налога на прибыль в РФ в размере, не превышающем сумму налога на прибыль, подлежащего уплате (ст.

20 Соглашения, абз. 1 п. 3 ст. 311 НК РФ). При этом доходы в виде процентов, с которых был уплачен налог в Белоруссии, должны быть учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в текущем либо предшествующих налоговых периодах.

Российская организация (применяет общую систему налогообложения, метод начисления для целей налогообложения) намерена получить беспроцентный денежный заем от физического лица (является налоговым резидентом РФ, не зарегистрирован в качестве ИП, предпринимательской деятельности не ведет)

.

Предполагается, что тело займа будет составлять 20-50 млн.

руб. Каковы налоговые последствия такой сделки для сторон договора беспроцентного займа (НДФЛ и налог на прибыль) в ситуации, когда заимодавцем будет выступать учредитель организации-заемщика с долей участия в уставном капитале 37,5%, и в ситуации, когда заимодавцем будет выступать стороннее физическое лицо, не являющееся для организации-заемщика взаимозависимым? По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В указанных в вопросе ситуациях у сторон договоров беспроцентного займа налоговых последствий не возникает.

Договор займа: учет и налогообложение расчетов с физическими лицами

ДОГОВОР ЗАЙМА: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РАСЧЕТОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ Главная / Публикации / ДОГОВОР ЗАЙМА: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РАСЧЕТОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В данной статье будут рассмотрены правовые аспекты, бухгалтерский учет и налогообложение расчетов с физическими лицами по договорам займа. Договор займа между физическими и юридическими лицами может быть заключен в двух направлениях: 1. Организация предоставляет займ физическому лицу.

Причем заемщиком может быть как сотрудник данной организации, так и физическое лицо, не состоящее с ним в трудовых отношениях. 2. Физическое лицо предоставляет займ организации. Это распространенный способ привлечения дополнительных финансовых ресурсов для небольших организаций. Правовые аспекты заключения договора займа. Это означает, что если в соответствии с условиями заключенного договора в качестве займа передаются денежные средства, то возвратить по истечении срока договора заемщик должен также денежные средства.

Договор займа: учет и налогообложение расчетов с физическими лицами

ДОГОВОР ЗАЙМА: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РАСЧЕТОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ Главная / Публикации / ДОГОВОР ЗАЙМА: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РАСЧЕТОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В данной статье будут рассмотрены правовые аспекты, бухгалтерский учет и налогообложение расчетов с физическими лицами по договорам займа.

Договор займа между физическими и юридическими лицами может быть заключен в двух направлениях: 1. Организация предоставляет займ физическому лицу. Причем заемщиком может быть как сотрудник данной организации, так и физическое лицо, не состоящее с ним в трудовых отношениях.

2. Физическое лицо предоставляет займ организации. Это распространенный способ привлечения дополнительных финансовых ресурсов для небольших организаций. Правовые аспекты заключения договора займа.

Это означает, что если в соответствии с условиями заключенного договора в качестве займа передаются денежные средства, то возвратить по истечении срока договора заемщик должен также денежные средства.

Договор займа с иностранной компанией: бухгалтерский и налоговый учет

Договор займа с иностранной компанией : бухгалтерский и налоговый учет 1.

Какими бухгалтерскими записями отразить получение начисленных процентов и удержанного налога? 2. Нужно ли потребовать у белорусской компании какого-либо подтверждения удержания и/или перечисления в бюджет РБ налога у источника выплаты? Нужно ли как-то декларировать данный удержанный на белорусской стороне налог в налоговые органы РФ? Удержанная на территории Белоруссии сумма налога засчитывается организацией при уплате налога на прибыль в РФ в размере, не превышающем сумму налога на прибыль, подлежащего уплате (ст.
20 Соглашения, абз. 1 п. 3 ст. 311 НК РФ). При этом доходы в виде процентов, с которых был уплачен налог в Белоруссии, должны быть учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в текущем либо предшествующих налоговых периодах.

Возможен ли беспроцентный заем между юридическими лицами?

Беспроцентный заем между юридическими лицами — явление, встречающееся не так-то редко.

В нашей статье расскажем о налоговых и бухгалтерских нюансах такого вида финансирования. Да, такая возможность предусмотрена Гражданским кодексом.

Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между юрлицами должен быть заключен на бумаге. Прописать об отсутствии процентов за денежный заем также обязательно, поскольку иначе по умолчанию плата за заем должна рассчитываться исходя из ставки рефинансирования на дату возврата займа или его части (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Если же предметом договора выступают вещи, то такой договор будет считаться беспроцентным при отсутствии упоминания в нем об этом условии.

Налоговые риски беспроцентных займов между независимыми организациями Могут ли доначислить доход заимодавцу, рассчитав его из рыночной ставки по займам? Для независимых лиц НК РФ не содержит норм, обязывающих начислять абстрактный доход по беспроцентным займам между юридическими лицами, поэтому проблем у дающего заем быть не должно (письмо Минфина РФ от 11.08.2011 № 03-03-06/2/120)

Беспроцентные валютные займы от иностранного учредителя

Автор: Ермошина Е. Л., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо» Пересчет валютного займа в рубли Начнем с Постановления АС ДВО от 29.11.2016 № Ф03-5480/2016 по делу № А16-343/2016, в котором рассматривалась следующая ситуация.

При этом налоговиков заинтересовали следующие моменты: стороны договора займа являлись взаимозависимыми лицами; заемщик в течение 10 лет ни разу не погасил задолженность по договорам займа, а заимодавец не предъявлял ему требований по погашению долга и не получал какого-либо обеспечения исполнения обязательств, разделяя тем самым риски последующего использования получателем заемных денежных средств; заемщик осуществлял свою деятельность только за счет поступающих по договорам займа денежных средств и не имел возможности погасить долг перед заимодавцем.

Российская организация (применяет общую систему налогообложения, метод начисления для целей налогообложения) намерена получить беспроцентный денежный заем от физического лица (является налоговым резидентом РФ, не зарегистрирован в качестве ИП, предпринимательской деятельности не ведет)

. Предполагается, что тело займа будет составлять 20-50 млн.

руб. Каковы налоговые последствия такой сделки для сторон договора беспроцентного займа (НДФЛ и налог на прибыль) в ситуации, когда заимодавцем будет выступать учредитель организации-заемщика с долей участия в уставном капитале 37,5%, и в ситуации, когда заимодавцем будет выступать стороннее физическое лицо, не являющееся для организации-заемщика взаимозависимым?