Каким документом подтвердить вычет 3000

Каким документом подтвердить вычет 3000

Какие документы подтверждают право на вычет НДФЛ на ребенка?

    написать заявление о предоставлении вычета на ребенка или заявление о предоставлении вычета на ребенка в двойном размере; представить вам свидетельство о рождении ребенка. Когда детей несколько, нужны копии свидетельств о рождении всех детей, даже если на кого-то из них вычет не предоставляется (ребенок достиг 18 лет, умер).
    если работник — опекун (попечитель) — решение об установлении опеки (попечительства); если вычет предоставляется на ребенка в возрасте от 18 до 24 лет — справку из образовательного учреждения (учебного заведения), в которой указаны период и форма обучения ребенка (представляется раз в год) (Письмо УФНС по Москве от 05.03.2012 N 20-14/[email protected]); если работник устроился к вам на работу не с начала года — справку 2-НДФЛ за текущий год с прежнего места работы или заявление об отсутствии доходов (Письмо ФНС от 30.07.2009 N 3-5-04/[email protected])

Налоговые вычеты в 2018 году

Налоговый вычет — это форма налоговой льготы, которая предоставляется некоторым категориям налогоплательщиков и позволяет уменьшать сумму уплачиваемого налога. Рассмотрим правила предоставления вычетов по НДФЛ в 2018 году. Кто имеет право на вычеты по НДФЛ в 2018 году. Физические лица — налоговые резиденты РФ могут воспользоваться налоговыми вычетами в отношении доходов, которые облагаются по ставке 13% (п.

3 ст. 210 НК РФ). При этом в отношении доходов физических лиц — налоговых резидентов РФ, облагаемых по ставке 9 или 35%, вычеты не применяются (п. 4 ст. 210 НК РФ). Статья написана для бухгалтеров.

Каким документом подтвердить вычет 3000

Вычет на ребенка предоставляется каждому родителю, до тех пор пока его доход, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не достигнет 280 000 руб.

Читать профессиональный контент на сайте могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь, и читайте без ограничений! Вычет налогоплательщику. Размер вычета налогоплательщику зависит от его принадлежности к определенной категории физических лиц.

Бухгалтеру, прежде чем предоставлять вычет, необходимо изучить документы, представленные работником, удостовериться в количестве и последовательности детей каждого из родителей. Не всегда дети рождаются в одном браке, а потому их количество и очередность у мужа и жены могут не совпадать. Тем более что не обязательно для получения вычетов быть зарегистрированными мужем и женой, достаточно просто иметь общих детей.

А число детей каждого родителя важно, поскольку с 1 января 2012 г. вычет на третьего и последующего ребенка составляет 3000 руб.

в то время как на первого и второго ребенка — 1400 руб.

Иногда родители решают, что мамин и папин вычет будет получать только один из супругов, например отец.

Детские НДФЛ-вычеты: когда предоставлять и — сколько

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности.

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются. В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет.

Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая. Однако уже сейчас стало известно, какую ошибку в заполнении отчетности страхователи допускают особенно часто. Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах.

Налоговый вычет на ребенка (детей) в 2017 году

Сотрудникам, имеющим детей, предоставляется возможность снизить суммы подоходного налога.

Все о налоговом вычете на ребенка в 2017 году — в этой статье.

  1. предоставят ли вычет за месяцы, в которых не выплачивалась зарплата;
  2. как оформить и получить вычет;
  3. кому полагается детский вычет и в какой сумме;
  4. примеры расчета.
  5. в течение какого периода можно получать вычет;
  • Родители (в том числе приемные) и их супруги (отчим, мачеха);
  • Усыновители, опекуны, попечители.
  • Родители, чей брак расторгнут или не состоявшие в браке между собой, если они материально обеспечивают ребенка;

Ребенок-инвалид до 18 лет (независимо от того, какой он по счету); Ребенок-инвалид I-II группы до 24 лет – учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент.

Стандартные налоговые вычеты

  1. второй — в сумме 500 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ);
  2. первый — в сумме 3000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ);
  3. третий — сумма зависит от количества детей, находящихся на иждивении сотрудника (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

На первый и второй вычеты (3000 или 500 руб.) могут претендовать определенные категории сотрудников.

Последний вычет предоставляется работникам, имеющим детей. Как мы сказали выше, на стандартный налоговый вычет имеют право лишь определенные льготные категории сотрудников, перечисленные в подпункте 1 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. К ним, в частности, относят сотрудников:

  1. инвалидов Великой Отечественной войны;
  2. участвовавших в испытаниях ядерного оружия в атмосфере и боевых радиоактивных веществ, в учениях с применением такого оружия до 31 января 1963 года;
  3. получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо с работами по ликвидации ее последствий;
  4. участвовавших в подземных испытаниях ядерного оружия, в проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ;
  5. участвовавших в подземных испытаниях ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов;
  6. принимавших в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения (в том числе временно направленных или командированных);
  7. ранее являвшихся военнослужащими, ставших инвалидами I, II, III группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении других обязанностей военной службы.

Вправе ли ваш работник получить двойной вычет на ребенка

Если у сотрудника есть дети на обеспечении, то он вправе получать стандартный налоговый вычет на каждого ребенка.

Но только в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Соответственно работники-нерезиденты, то есть те, кто находится в России менее 183 календарных дней и чей доход облагается по ставке 30%, вычет на детей получить не могут (п. 2 ст. 207 и п. 3 ст. 224 НК РФ). В остальных случаях претендовать на «детский» вычет вправе родители, в том числе приемные, их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны (ст. 210, подп. 4 п. 1 ст. 218 и ст. 224 НК РФ). Во-первых — единственному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю (подп.

4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом в Налоговом кодексе не сказано, какая категория лиц признается единственным родителем.