Куда обращаться чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку

Куда обращаться чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку

Куда обращаться чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку

Можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку?

Изменение фамилии ребенка – сложная процедура, которая состоит из нескольких этапов.

При её осуществлении важно учитывать причину смены ФИО, желание каждого из родителей, возраст их сына или дочери, а также мнение службы опеки.

Причины изменения фамилии ребенка, не достигшего совершеннолетия, могут быть различными:

  1. изменение фамилии отца или обоих родителей;
  2. бракоразводный процесс между родителями;
  3. вступление матери в новый брачный союз;
  4. усыновление, установление опеки и т.д.

Причин может быть множество, нередко они зависят от сложившейся в семье ситуации.

Как поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку

Любой гражданин РФ в возрасте четырнадцать и более лет вправе самостоятельно поменять свое имя.

Нормативно-правовой базой рассматриваемого в статье вопроса выступает ст. 59 СК РФ, ФЗ №143 от 1997 года. Представленные законодательные материалы регламентируют действия по изменению фамилии ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста, необходимость получения согласия от каждого из родителей, органов опеки. Смена фамилии ребенку в 14 лет осуществляется в установленном порядке.

При этом в законодательстве имя понимается в широком смысле этого слова и включает не только собственно имя, но и отчество, а также фамилию. Как раз фамилию меняют чаще всего. Причины для этого могут быть следующие: неблагозвучность, заключение брака или развод, национальные особенности, ошибки в документах. Изначально в свидетельстве о рождении ребенка указывается фамилия родителей или одного из них.
Иное может быть предусмотрено региональными законами. Если в свидетельстве о рождении не был указан отец, то ребенку автоматически присваивается фамилия матери.

Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, он разрешается органами опеки и попечительства.

Куда обращаться чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку

удостоверение?Как оформить загранпаспорт или обменять?Могут ли отказать в скорой полиса ОМС?Как делится имущество по закону?Как поехать учиться удостоверение?Как оформить загранпаспорт или обменять?Могут ли отказать в скорой «Электронный журнал «Азбука права», 07.12.2017 Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.

Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца до 14 лет?

Что необходимо сделать для воплощения задумки в жизнь?

Особенно при правильной подготовке.

Можно поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Можно ли обойтись без согласия отца при решении поставленной задачи? Какие действия придется предпринять матери? Как поменять фамилию ребенку без согласия отца? Ответы на все эти вопросы будут обнаружены ниже. На самом деле все не так трудно, как может показаться на первый взгляд.
Семейный Кодекс РФ указывает на то, что родители могут по обоюдному согласию поменять информацию личного типа о ребенке.

Как поменять фамилию ребёнку: что для этого нужно и куда обращаться

Когда можно поменять фамилию и отчество ребёнку?

Желающим это сделать понадобится разрешение от органов опеки и взаимное согласие. Важно учитывать возраст ребенка при решении вопроса об изменении его личных данных.
Прежде чем говорить о том, как изменить паспортные данные несовершеннолетнего, поговорим о том, в каких случаях допускается смена фамилии лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. Итак, перечень необходимых и достаточных оснований: Можно ли поменять ребёнку фамилию? Вот что сказано по этому поводу в Семейном кодексе. Смена фамилии без согласия отца Может ли ребёнок поменять фамилию, если отец отсутствует, его местонахождение неизвестно, он не желает давать своё согласие или ещё по каким-то причинам уклоняется от выдачи разрешения на смену фамилии своему чаду?

Да, может, но требуется согласие органов опеки. При этом необходимо предоставление доказательств, свидетельствующих о том, что отец злостно уклоняется от выполнения своих обязанностей или злоупотребляет правами.

Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку

«» – я часто получаю такие вопросы. Причины, побуждающие взрослых задуматься над этим вопросом, самые разные.

И сегодня я хотела бы остановиться на деталях процедуры подробнее. Изменение фамилии ребенка, не достигшего 14 лет Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии-имени принимается органами опеки по совместному заявлению родителей. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может состояться только с его согласия.

Как сменить фамилию ребенку, если отец в его жизни не участвует? • наличие решения суда о лишении родительских прав; • решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах; • наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам; • подтверждение невозможности установления местонахождения отца.

Как поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку

Любой гражданин РФ в возрасте четырнадцать и более лет вправе самостоятельно поменять свое имя.

При этом в законодательстве имя понимается в широком смысле этого слова и включает не только собственно имя, но и отчество, а также фамилию.

Как раз фамилию меняют чаще всего. Причины для этого могут быть следующие: неблагозвучность, заключение брака или развод, национальные особенности, ошибки в документах. Изначально в свидетельстве о рождении ребенка указывается фамилия родителей или одного из них.

Иное может быть предусмотрено региональными законами. Если в свидетельстве о рождении не был указан отец, то ребенку автоматически присваивается фамилия матери.

Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, он разрешается органами опеки и попечительства.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца до 14 лет?

Что необходимо сделать для воплощения задумки в жизнь?

Можно ли обойтись без согласия отца при решении поставленной задачи?

Какие действия придется предпринять матери? Как поменять фамилию ребенку без согласия отца? Ответы на все эти вопросы будут обнаружены ниже.

На самом деле все не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Особенно при правильной подготовке.

Можно поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Семейный Кодекс РФ указывает на то, что родители могут по обоюдному согласию поменять информацию личного типа о ребенке. Желающим это сделать понадобится разрешение от органов опеки и взаимное согласие.

Важно учитывать возраст ребенка при решении вопроса об изменении его личных данных.

Куда обращаться чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку

удостоверение?Как оформить загранпаспорт или обменять?Могут ли отказать в скорой полиса ОМС?Как делится имущество по закону?Как поехать учиться удостоверение?Как оформить загранпаспорт или обменять?Могут ли отказать в скорой «Электронный журнал «Азбука права», 07.12.2017 Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.